Чистота кошачьего носа | So-Vet
КРУГЛОСУТОЧНАЯ ВЕТЕРИНАРНАЯ ПОМОЩЬ
8-495 902-57-34

Чистота кошачьего носа

Нос является для кошки важнейшим органом чувств. Котята рождаются слепыми, но с первых минут жизни обладают развитым обонянием. Новорождённый котёнок находит сосок матери по запаху; более того, замечено, что зверьки быстро обнаруживают вкусовые предпочтения, выбирают определённый сосок и кормятся исключительно из него.

По мере взросления кошки нос остаётся важным инструментом познания мира. Кошки обнюхиваются при встрече, определяют границы своей территории с помощью меток, охотятся, выслеживая добычу по запаху. А в «пору любви» запах подскажет коту, что самка пребывает в охоте. Мочка кошачьего носа исключительно чувствительна к колебаниям температуры – поэтому животное способно, в частности, оценить температуру пищи, даже не прикасаясь к миске (нам это не дано – часто мы узнаём, что напиток был слишком горячий, уже проглотив его).

Примечательно, что у кошек имеется не только носовое, но и ротовое обоняние – в идентификации ароматов участвует так называемый орган Якобсона, расположенный в полости рта. Поэтому, принюхиваясь, кошка кривит губы как будто в саркастической улыбке: на самом деле она нагнетает пропитанный запахом воздух к внутриротовому анализатору.Чистота кошачьего носа

Считается, что обоняние у котов развито хуже, чем у собак – это связано с лучшим развитием зрения – однако бесспорно лучше, чем у человека. В решётчатых раковинах кошачьего носа спрятаны порядка 60-80 миллионов обонятельных клеток, тогда как для нас потолок – 20 миллионов.

Внешнее состояние кошачьего носа позволяет оценивать состояние здоровья животного, что упрощает уход за кошками. Так, в норме нос должен быть прохладным и скользко-влажным. Однако, если он внезапно стал горячим, это ещё не повод бить тревогу – возможно, ваша киска только что пережила какое-то сильное впечатление, или недавно играла, или, напротив, едва проснулась. Однако длительная теплота и сухость кошачьего носа – повод насторожиться. Напротив, очень холодный и к тому же бледный нос может быть приметой отравления, упадка сердечной активности, шокового состояния или переохлаждения.

Уход за кошками не предполагает регулярных процедур, связанных с заботой о носе – в норме кошка самостоятельно поддерживает его в рабочем состоянии. В жаркую погоду она увлажняет его языком, а если нос запачкался – очищает его с помощью того же языка и лап. Однако бывает ситуации, когда хозяин должен помочь мурлыке. Так, время от времени можно удалять с мочки кошачьего носа образующиеся на ней налёты и корочки с помощью мягкой и чистой увлажнённой тряпочки. Если корочки и шелушение возникают подозрительно часто – это повод показать кота специалисту.

Чистота кошачьего носа при насморкеИногда у котов случается насморк – животное часто чихает, трясёт головой и всячески выражает неудовольствие. Оказать помощь в этом случае нетрудно. Достаточно аккуратно отчистить ватной палочкой загрязнения в углах ноздрей, а потом, зажав одну ноздрю, дать коту «высморкаться». Не рекомендуется тереть нос – достаточно промакнуть салфеткой слизистые выделения. Для этой цели следует взять простую салфетку, не окрашенную и не ароматизированную.

Если, несмотря на это, кот продолжает дышать с трудом, можно аккуратно прочистить ему нос с помощью скрученного из ваты тампона, пропитанного парафиновым маслом.

Важно помнить, что затруднённое носовое дыхание может свидетельствовать о проблемах со здоровьем вашего любимца, требующих вмешательства профессионала. Препятствовать дыханию могут кровяные сгустки, инородные тела, которые кот неосторожно вдохнул в процессе исследовательской деятельности, отёки и опухоли.

Основные услуги

Консультация по анализам:

Мы дадим подробную консультацию по всем анализам Вашего питомца и назначим  соответствующее лечение.


Полное Предоперационное обследование:

Мы проведем общий клинический анализ крови, рентген,УЗИ,ЭКГ...


операции любой сложности:

Квалифицированные врачи нашей клиники проведут операцию любой сложности.


Стационар для животных:

Стационар для животных.


Вызов ветеринара на дом:

Наша клиника работает в круглосуточном режиме. Наша бригада скорой ветпомощи приедет в любое время суток!


Отделения клиники

  • Кардиология
  • Общая хирургия
  • Неврология
  • Ортопедия
  • Офтальмология
  • Стоматология
  • Эндокринология, дерматология
  • Чипирование
  • Онкология
  • Травматология
  • Эндоскопия