Банный день морской свинки | So-Vet
КРУГЛОСУТОЧНАЯ ВЕТЕРИНАРНАЯ ПОМОЩЬ
8-495 902-57-34

Банный день морской свинки

Морские свинки, как известно, не имеют отношения ни к хрюшкам, ни к пучине морской. Последнее означает, что зверьки не умеют плавать, да и к водоёмам крупнее поилки относятся с опаской. Однако уход за морской свинкой всё-таки подразумевает периодические водные процедуры. Это необходимо, чтобы вы могли спокойно смотреть, как ваши дети гладят и целуют пушистую зверушку. Да вы и сами с удовольствием лишний раз возьмёте её на руки, если уверены в чистоте.

Уход за морской свинкой: частота купаний

подготовка морской свинки к купаниюБольшинство зверушек достаточно чистоплотны и, вопреки наименованию, не склонны «свинячить». При условии, что вы регулярно меняете подстилку, так что она остаётся чистой и сухой, а также дезинфицируете клетку, достаточно купать зверька раз в месяц. А зимой хватит одного раза в полтора-два месяца. Устраивать помывку чаще просто не имеет смысла.

Если морская свинка вялая, апатичная, отказывается от корма и в целом производит впечатление нездоровой – о мытье не может быть и речи.

Подготовка к купанию

Логично сделать мытьё завершающим аккордом в комплексе мероприятий по уходу за морской свинкой. Лучше начинать «день здоровья» с расчёсывания зверька: это будет ему не только полезно, но и способствует успокоению. После этого можно заняться коготками и укоротить их с помощью специального когтереза, а также почистить сальную железу (она представляет собой проплешину внизу спины, примерно на 1 см выше анального отверстия). Если у вас «морской свин» мужского пола, к тому же ведущий активную половую жизнь, ему придётся почистить каловый карман. Для этого подходит ватная палочка, смоченная маслом или кремом.

Для банной процедуры приготовьте фен, шампунь и несколько полотенец. К выбору моющего средства следует подойти с особым вниманием. Если не удалось найти специальный зоошампунь для грызунов – можно воспользоваться шампунем для собак или кошек. Подойдёт и детский шампунь, на котором стоит пометка «бес слёз». А вот мыло или человеческий шампунь для взрослых не подходят для мытья морских свинок: они могут вызвать раздражение на коже и привести к облысению.

Лучше всего мыть грызуна в ванне – там достаточно высокие борта, и он не сможет выпрыгнуть. Воду следует налить не более чем на семь сантиметров. Вода должна быть тёплой (но не горячей). На дно ванны, где вы будете купать зверька, постелите прорезиненный коврик.

Как мыть морскую свинку

Банный день морской свинкиБережно посадите животное в тёплую воду. Дайте ему освоиться. Не забывайте бережно поглаживать, почёсывать зверька и разговаривать с ним. Когда морская свинка освоится со своим положением, аккуратно намочите шерсть и распределите шампунь по всему телу. Вотрите шампунь лёгкими массирующими движениями. После того, как намылите всю поверхность тела, аккуратно смойте шампунь. Не следует поливать морскую свинку из душевого рожка – это может напугать её. Лучше воспользоваться небольшим ковшиком. Животное надо омывать до тех пор, пока с шёрстки не начнёт стекать чистая вода без примесей шампуня.

Зверьки очень чувствительны к переохлаждению – это азбука ухода за морской свинкой. Поэтому оставлять их с влажной шерстью нельзя, даже если в помещении тепло. Вымытую морскую свинку надо завернуть в махровое полотенце и промакнуть, удаляя излишки влаги. После этого её можно сушить под феном. При этом надо следить, чтобы струя воздуха была не слишком горячей. Некоторые владельцы считают, что следует обходиться вообще без фена, потому что его громкий звук пугает зверушек. Однако высушить морскую свинку без использования фена затруднительно – особенно это относится к длинношёрстным породам.

Чисто вымытую и высушенную зверушку можно возвращать в клетку. Разумеется, клетка предварительно должна быть почищена.

Основные услуги

Консультация по анализам:

Мы дадим подробную консультацию по всем анализам Вашего питомца и назначим  соответствующее лечение.


Полное Предоперационное обследование:

Мы проведем общий клинический анализ крови, рентген,УЗИ,ЭКГ...


операции любой сложности:

Квалифицированные врачи нашей клиники проведут операцию любой сложности.


Стационар для животных:

Стационар для животных.


Вызов ветеринара на дом:

Наша клиника работает в круглосуточном режиме. Наша бригада скорой ветпомощи приедет в любое время суток!


Отделения клиники

  • Кардиология
  • Общая хирургия
  • Неврология
  • Ортопедия
  • Офтальмология
  • Стоматология
  • Эндокринология, дерматология
  • Чипирование
  • Онкология
  • Травматология
  • Эндоскопия