Правильная подкормка птиц зимой | So-Vet
КРУГЛОСУТОЧНАЯ ВЕТЕРИНАРНАЯ ПОМОЩЬ
8-495 902-57-34

Правильная подкормка птиц зимой

Зима – нелёгкое время для диких птиц, которые не улетают в тёплые края. Многие из нас подкармливают пернатых в холода. Однако для того, чтобы наша помощь была бы на пользу, а не во вред, следует прислушаться к советам ветеринара, какие «блюда» подходят для зимующих птиц.

Запрещённые продукты

подкормка птиц зимойПрежде, чем подбирать «меню» для птиц, следует знать, какие продукты ни в коем случае не годятся на подкормку. По советам ветеринара, при подкормке пернатых следует избегать таких привычных для людей закусок, как солёные или жареные семечки, солёное сало и другие солёные мясные продукты (например, колбаса). А чёрный хлеб представляет для них смертельную опасность. Дело в том, что для приготовления хлеба из ржаной муки требуется изрядное количество дрожжей, которые активизируют в организме бродильные процессы. В результате такой подкормки птица может заболеть поносом, а зимой это чревато летальным исходом. Не рекомендуется кормить птиц пшеном: из-за отсутствия оболочки на его поверхности происходит окисление жиров.

Не стоит действовать по принципу «на тебе боже, что нам негоже», и пытаться скармливать птицам испорченные продукты, плесневелый хлеб и т. п. некондицию, успокаивая себя тем, что «они живут на улице и привыкли ко всему». Лучше совсем не кормить, чем бросать птицам то, отчего они будут болеть и умирать. Птичье меню должно быть здоровым и полноценным.

Меню на любой вкус

Хорошим подспорьем для большинства зимующих птиц являются семена подсолнечника. Они содержат большое количество жира, который полезен в холода. Также птицы  с удовольствием клюют овёс, пшеницу, просо, льняное семя, кукурузные зёрна, тыквенные и арбузные семечки. Такая диета подходит для воробьёв, голубей, а также лесных птиц (синицы, сойки, зеленушки).

В холодное время года возрастает потребность в высококалорийной пище животного происхождения. Однако насекомых, которыми питаются многие мелкие птички, зимой найти нелегко. Поэтому в кормушку можно добавить и растёртое яйцо, сваренное вкрутую, или крупинки нежирного творога. Куски несолёного мяса и сала можно наколоть на тонкие веточки или подвязать на бечёвку – так, чтобы его не достали кошки, собаки или вороны.

Где разместить кормушку – советы ветеринара

подкормка птиц зимой - размещение кормушкиЕсли вы живёте в собственном доме и любите птичье пение, вы можете повесить кормушку под окном и наслаждаться щебетаньем птичек, которым вы обеспечили безбедную зиму. Однако, если вы живёте в многоквартирном доме, устраивать птичью столовую на своём балконе вряд ли будет разумно. Соседям не понравится ни шелуха, ни разбросанные семечки, ни птичий помёт. И кто-то подбросит птицам отравленный корм, кто-то возьмётся за пневматический пистолет, а кто-то будет бомбардировать жалобами различные государственные инстанции.

Для того, чтобы не осложнять жизнь ни себе, ни соседям, ни птицам, которым вы хотите помочь, лучше разместить кормушку на некотором отдалении от жилья. Это может быть сквер, парк или опушка леса. По советам ветеринара, при выборе места для кормушки надо подумать о том, чтобы птицам было где укрыться при появлении хищников: кошек, хорьков или пернатых охотников. Поэтому кормушку надо закреплять вблизи густых деревьев.

Орнитолог Владимир Храбрый предлагает оригинальный способ подкормки салом синиц и пищух. Несолёный жир предлагается расплавить и с помощью шприца залить в щели коры деревьев – пернатые будут с удовольствием выклёвывать его оттуда. Однако не стоит закармливать синиц салом: печень птичек может не справиться с избытком животного жира.

Если вы подкармливаете уток, зимующих в незамерзающих водоёмах, то, помимо традиционного хлеба, им подходит смесь из различных зёрен и семечек. Чтобы подкормка не пошла ко дну, её следует высыпать на берег у кромки воды.

Основные услуги

Консультация по анализам:

Мы дадим подробную консультацию по всем анализам Вашего питомца и назначим  соответствующее лечение.


Полное Предоперационное обследование:

Мы проведем общий клинический анализ крови, рентген,УЗИ,ЭКГ...


операции любой сложности:

Квалифицированные врачи нашей клиники проведут операцию любой сложности.


Стационар для животных:

Стационар для животных.


Вызов ветеринара на дом:

Наша клиника работает в круглосуточном режиме. Наша бригада скорой ветпомощи приедет в любое время суток!


Отделения клиники

  • Кардиология
  • Общая хирургия
  • Неврология
  • Ортопедия
  • Офтальмология
  • Стоматология
  • Эндокринология, дерматология
  • Чипирование
  • Онкология
  • Травматология
  • Эндоскопия