Вовремя лечите зубы кроликам | So-Vet
КРУГЛОСУТОЧНАЯ ВЕТЕРИНАРНАЯ ПОМОЩЬ
8-495 902-57-34

Вовремя лечите зубы кроликам

У кроликов, как у всех представителей семейства грызунов, зубы растут в течение всей жизни. Но это не значит, что кролиководы могут не обращать внимания на состояние зубной аркады своих подопечных. Зубы кролика подвержены разнообразным недугам, о причинах которых, а также о способах противодействия, рассказывается ниже.

Зубы кролика: анатомическая справка

лечение зубов кроликаКак и все грызуны, кролики не имеют клыков: у них шесть резцов (две пары на верхней челюсти и одна на нижней), которыми они откусывают пищу, а затем продвигают её языком к молярам, где перетирают. Для того, чтобы пережевать пищу, ему приходится менять положение челюстей, иначе моляры не смогут соприкоснуться.

Причины заболеваний зубов кролика

В норме резцы и моляры равномерно стачиваются. Однако многовековая селекция и неработающий в популяциях домашних кроликов естественный отбор способствовали тому, что особи, обречённые с точки зрения эволюции, смогли выжить и дать плодовитое потомство. Многие рекордсмены по ценному меху и легкоусваиваемому мясу биологически нежизнеспособны: у них нарушена геометрия челюсти. А это приводит к противоестественному разрастанию зубов.

Часто проблемы с зубами кроликов обусловлены неправильным кормлением. В настоящее время зерно гранулированные корма употребляются не только на крупных кролиководческих фермах, но и в малых хозяйствах. Употребление этих высококалорийных кормов гарантирует быстрый набор веса животными, однако не даёт нужной абразивной нагрузки на зубную ткань. Для того, чтобы зубы кролика правильно стачивались, ему нужны трава и сено, которыми они питаются в природе. Результатом такого рациона становится малокклюзия: неимоверное разрастание зубов и изменение прикуса.

Признаки заболевания зубов кроликов

Если резцы грызуна не обтачиваются жёсткими кормами, они вырастают и начинают напоминать бивни. Когда кролик приобретает сходство с доисторическим мастодонтом, этого трудно не заметить. Но ещё раньше начинаются изменения в поведении зверька, на которые добросовестный хозяин должен обратить внимание. Зверёк теряет аппетит – точнее, не может грызть пищу своими переросшими «бивнями» – и стремительно теряет вес. Во рту и на губах появляются незаживающие язвочки.

Кроме того, появляются проблемы с глазами. Гипертрофированные корни резцов давят на слёзные каналы, отчего у животных начинается ненормально обильное истечение слёз. Со временем, если проблему не решить, кролик начинает «плакать» гноем. Из-за давления переросших резцов у больного животного могут выпирать глаза.

Лечение зубов кроликовздоровые зубы у кролика


Чем раньше будет обнаружена болезнь – тем проще её вылечить. Если вы обнаружили указанные выше изменения вашего питомца, или заметили, что его резцы вымахали в полтора-два раза длиннее, чем положено – пора действовать. Переросшие резцы стачивают косметической пилочкой или подрезают. Эту манипуляцию можно выполнить самостоятельно, с помощью кусачек, или обратиться к ветеринару-специалисту, который укоротит зубы специальной фрезой. Анатомически зубы кроликов отличаются от человеческих, поэтому при подрезании зуба зверёк испытывает примерно те же ощущения, что мы при стрижке ногтей.

Более сложным случаем является малокклюзия моляров. При разрастании на них образуются наросты, которые ранят мягкие ткани. Животное испытывает сильную боль при перетирании пищи и постепенно отказывается даже от мягких кормов. Устранение малокклюзии моляров в домашних условиях затруднительно, нужно обращаться в ветеринарную клинику.

Основные услуги

Консультация по анализам:

Мы дадим подробную консультацию по всем анализам Вашего питомца и назначим  соответствующее лечение.


Полное Предоперационное обследование:

Мы проведем общий клинический анализ крови, рентген,УЗИ,ЭКГ...


операции любой сложности:

Квалифицированные врачи нашей клиники проведут операцию любой сложности.


Стационар для животных:

Стационар для животных.


Вызов ветеринара на дом:

Наша клиника работает в круглосуточном режиме. Наша бригада скорой ветпомощи приедет в любое время суток!


Отделения клиники

  • Кардиология
  • Общая хирургия
  • Неврология
  • Ортопедия
  • Офтальмология
  • Стоматология
  • Эндокринология, дерматология
  • Чипирование
  • Онкология
  • Травматология
  • Эндоскопия