Гистология | So-Vet
КРУГЛОСУТОЧНАЯ ВЕТЕРИНАРНАЯ ПОМОЩЬ
8-495 902-57-34

Гистология

Домашние животные, как и их хозяева, подвержены развитию злокачественных опухолей. Для того, чтобы узнать, угрожает ли вашему любимцу рак, требуется исследовать образцы его тканей в ветеринарной лаборатории.

Факторы развития злокачественных новообразований

Гистология у животных«Популярность» онкологических заболеваний в мире животных обусловлена многими причинами. Это и общее ухудшение экологической обстановки в мире, рост концентрации канцерогенов в воздухе, воде и пище. Это и побочный эффект жёсткой селекции – генетическая предрасположенность некоторых пород и линий к развитию новообразований. Кроме того, домашние животные, защищённые человеком от большинства опасностей, которые сокращают жизнь их диким сородичам, успевают достигнуть возраста, когда в программе воспроизводства клеток и тканей возникают сбои. Большинство диких животных погибает значительно раньше. Риск онкологического заболевания увеличивает питание домашних животных сухими кормами неудовлетворительного качества, а также использование гормональных контрацептивов. Ненадлежащий уход за животными, прошедшими кастрацию или стерилизация (в частности, несоблюдение режима питания) увеличивает риск возникновения опухоли.

Злокачественные образования зачастую невозможно определить по внешним признакам. А на начальных стадиях онкологического процесса, когда ситуация ещё обратима и животное можно спасти, заболевание может никак себя не проявлять. Когда хозяева замечают тревожные изменения, уже требуется сложная операция или длительная, порой пожизненная, терапия. Поэтому здоровье вашего питомца зависит от постоянного мониторинга состояния его клеток и тканей в лабораторных условиях.

Гистологические исследования в ветеринарной лаборатории

При  подозрении на онкологический процесс, наряду с другими методами обследования (лабораторные анализы крови, мочи или кала, рентгеноскопия, магнитно-резонансная томография, УЗИ) применяется биопсия. Она подразумевает забор среза ткани с интересующего участка. Для гистологических исследований берутся также ткани, полученные при операциях новообразований, а также ткани мёртвых животных.

Берётся образец площадью не более одного квадратного сантиметра и толщиной – не более 1 мм. Он закрепляется формалином, затем подвергается дегидратации посредством погружения в этиловый спирт, и заливается жидким парафином. Запарафинированный образец может подвергаться резке, или микротомированию. Это необходимо для изучения образца под световым или электронным микроскопом. Срезанные фрагменты окрашивают гистологическими красителями.

В ветеринарных лабораториях применяют различные методы исследования гистологических образцов. Это различные виды микроскопии, обработка срезов антителами, специфичными к искомому веществу (иммуногистохимический анализ), выращивание культуры клеток.

Сопровождение образца, полученного вне ветеринарной лаборатории

В ряде случаев образец ткани, подлежащей обследованию, бывает получен и приготовлен за пределами стационара – если хирургическая операция или биопсия проводилась на дому. Тогда образец, после соответствующей обработки, направляется в гистологическую ветеринарную лабораторию с сопроводительным документом, в котором указывается видовая принадлежность животного, наименование органа и ткани, симптомы болезни, время забора образца и порядок его фиксации. Если ткань изъята у павшего или усыплённого животного, к этим сведениям прикладывается протокол вскрытия.

Основные услуги

Консультация по анализам:

Мы дадим подробную консультацию по всем анализам Вашего питомца и назначим  соответствующее лечение.


Полное Предоперационное обследование:

Мы проведем общий клинический анализ крови, рентген,УЗИ,ЭКГ...


операции любой сложности:

Квалифицированные врачи нашей клиники проведут операцию любой сложности.


Стационар для животных:

Стационар для животных.


Вызов ветеринара на дом:

Наша клиника работает в круглосуточном режиме. Наша бригада скорой ветпомощи приедет в любое время суток!


Отделения клиники

  • Кардиология
  • Общая хирургия
  • Неврология
  • Ортопедия
  • Офтальмология
  • Стоматология
  • Эндокринология, дерматология
  • Чипирование
  • Онкология
  • Травматология
  • Эндоскопия