Аллергия у кошек: симптомы и лечение | So-Vet
КРУГЛОСУТОЧНАЯ ВЕТЕРИНАРНАЯ ПОМОЩЬ
8-495 902-57-34

Аллергия у кошек: симптомы и лечение

Аллергия – избыточная чувствительность иммунной системы на некоторые чужеродные вещества, объективно не являющиеся вредоносными для данного организма. Симптомы аллергии – отёки, сыпь, навязчивый кашель и т. п.

Аллергия знакома многим людям. Однако ошибочно было бы считать её исключительно человеческой напастью. В последнее время ветеринары нередко отмечают аллергию у котов. Проявления их напоминают аллергические реакции у людей – кашель, дерматит, отёк и развивающиеся на их фоне осложнения.

Виды аллергии у котов

Аллергия у кошекИнcектная аллергия – гиперчувствительность к укусам насекомых: блох, комаров и других. Этот вид непереносимости встречается чаще других.

Пищевая аллергия составляет десять процентов всех случаев аллергической реакции у кошек. Наиболее часто встречается отторжение баранины, говядины, морепродуктов, молочных продуктов, кукурузы и сои.

Дыхательная аллергия – непереносимость пыли, пыльцы растений и других составляющих твёрдой фракции обычного уличного воздуха. Примечательно, что подобно тому, как у многих людей отмечается аллергия на кошачью шерсть, существует также аллергия у котов на человека, точнее, на отмершие частички кожи.  Мужчины являются более аллергенными, чем женщины.

Контактная аллергия – болезненная чувствительность к синтетическим тканям и моющим средствам.

Проявления аллергии у котов

Симптомы зависят от характера аллергена и от пути, как он поступает в кошачий организм.

Инсектная аллергия проявляется в интенсивном зуде (кошка сильно чешется после укусов блох). Кроме того, в местах укусов появляется папуллёзная сыпь (папулы – темноокрашенные кожные бугорки, не имеющие полостей). Из-за расчёсов кожа животного покрывается струпьями и царапинами.

Пищевая непереносимость также может проявляться зудом, главным образом вокруг глаз, ушей и шеи, а также расстройствами пищеварения: диареей, метеоризмом, рвотой. У кошки без признаков кожных заболеваний выпадает шерсть.

Респираторная (дыхательная) аллергия у котов  проявляется сыпью, зудом и отёками. Кроме того, отмечаются навязчивые чихание и кашель. Эти признаки, вкупе с хриплым дыханием, выделениями из носа и возможным изменением тембра голоса сигнализируют о наличии респираторной аллергии. Возможны астматические приступы и удушье.

Контактная аллергия проявляется в виде дерматитов: сильного раздражения кожи, сыпи и зуда. Нередко образуются волдыри. В наибольшей степени страдают участки со слабым или отсутствующим шерстяным покровом – уши, подбородок, пах, пространство вокруг анального отверстия.

Опасные последствие аллергии

Проявления аллергии у котов могут представлять нешуточную  угрозу жизни и здоровью. Так, волдыри, расчёсы и другие накожные реакции нарушают целостность покровов на обширной площади, что способствует проникновению инфекции. Рвота и диарея при пищевой аллергии ведут к обезвоживанию и истощению.

Повышенная чувствительность к некоторым веществам может спровоцировать анафилактический шок. В месте ввода аллергена в организм (в месте укуса насекомого или медицинской инъекции, либо в гортани и животе при оральном приёме) возникает сильная боль и локальный отёк. Быстро развивается отёк гортани, затруднённое дыхание вызывает гипоксию – кислородное голодание. У пострадавшего животного падает артериальное давление. В отсутствии ветеринарного вмешательства велика вероятность летального исхода.

Диагностика и профилактика аллергии

При подозрении на аллергию у кота необходимо обратиться к ветврачу. Для выявления причин аллергической реакции необходим точный анамнез. Возможно, потребуется анализ крови и биопсия поражённого участка.

Полностью излечить животное от аллергической гиперчувствительности невозможно, поэтому необходимо исключить влияние аллергена. Так, при непереносимости укусов насекомых следует с особой тщательностью проводить антипаразитарную обработку. При непереносимости некоторых продуктов следует полностью исключить их из рациона. Если кот демонстрирует чувствительность к пыльце, рекомендуется исключить прогулки на время цветения некоторых видов растений и плотно закрывать окна. Соответственно, для предупреждения контактного дерматита надо исключить из обихода аллергенные материалы и моющие средства.

Основные услуги

Консультация по анализам:

Мы дадим подробную консультацию по всем анализам Вашего питомца и назначим  соответствующее лечение.


Полное Предоперационное обследование:

Мы проведем общий клинический анализ крови, рентген,УЗИ,ЭКГ...


операции любой сложности:

Квалифицированные врачи нашей клиники проведут операцию любой сложности.


Стационар для животных:

Стационар для животных.


Вызов ветеринара на дом:

Наша клиника работает в круглосуточном режиме. Наша бригада скорой ветпомощи приедет в любое время суток!


Отделения клиники

  • Кардиология
  • Общая хирургия
  • Неврология
  • Ортопедия
  • Офтальмология
  • Стоматология
  • Эндокринология, дерматология
  • Чипирование
  • Онкология
  • Травматология
  • Эндоскопия