Бешенство животных | So-Vet
КРУГЛОСУТОЧНАЯ ВЕТЕРИНАРНАЯ ПОМОЩЬ
8-495 902-57-34

Бешенство животных

Бешенство, или рабис – смертельно опасное вирусное заболевание, которому подвержены многие теплокровные животные. Оно легко передаётся человеку.

Бешенство животныхВозбудитель бешенства животных –  Rabies virus, относящийся к семейству Rhabdoviridae. Он передаётся со слюной при покусах, размножается в нервных клетках и продвигается от периферических нервных окончаний к органам головному и спинному мозгу. Захватив органы центральной нервной системы, вирус вызывает менингоэнцефалит – комплексное расстройство поведения и моторики. При отсутствии профилактики и своевременного лечения смерть наступает из-за асфиксии и остановки сердца.

Состояние больного бешенством в старину отождествляли с одержимостью злыми духами, что следует из названия. Однако связь между укусом бешеного животного и заболеванием была установлена достаточно давно. Ещё древнеримский медик Корнелий Цельс рекомендовал прижигать собачьи укусы во избежание заражения. Коренной перелом в противодействии бешенству наступил в 1885 году, когда Луи Пастер разработал и применил антирабическую сыворотку.

Природные распространители бешенства животных

Основными распространителями бешенства считаются грызуны: они многочисленны, широко распространены и способны к длительному активному функционированию после инфицирования. Заражение бешенством животных происходит как при укусах грызунов, так и при их поедании кошками и собаками. Помимо грызунов, бешенство переносят волки, лисицы, еноты, шакалы, песцы, енотовидные собаки, скунсы (на североамериканском континенте), рукокрылые. Несмотря на то, что птицы также восприимчивы к бешенству животных, случаев заражения от птиц неизвестно. В пределах городской агломерации разносчиками вируса являются грызуны (крысы, домовые мыши), а также бродячие собаки и кошки.

Патогенез бешенства животных

У представителей разных биологических видов это заболевание развивается однотипно. Появлению симптомов предшествует длительный инкубационный период, когда вирус размножается и продвигается по нервным волокнам. Он длится от десяти дней до четырёх месяцев, хотя отмечены случаи, когда болезнь переходила в активную фазу спустя год и более после заражения.

Патогенез бешенства животныхПервая стадия бешенства животных, называемая продромальной, характеризуется изменениями поведения. Животное ведёт себя беспокойно, демонстрирует внезапную отчуждённость или, наоборот, становится необычайно ласково. На продромальной стадии проявляется извращённый аппетит – животное пытается пожирать несъедобные предметы (например, камни).

Спустя 1-3 дня наступает стадия разгара. Животное раздражённо реагирует на свет и звуки, демонстрирует беспричинную агрессию. В этой фазе бешенства животные представляют особенную опасность, потому что могут наброситься даже на хозяев. Испытывая сильную жажду, животное не может пить. Учащаются судорожные припадки и параличи отдельных групп мышц. Стадия разгара занимает примерно столько же времени, сколько и продромальная стадия, после чего параличи захватывают значительную часть тела, и паралич дыхательной мускулатуры становится причиной смерти.

При атипичной форме бешенства животное не проявляет агрессии, не отмечается и характерная гидрофобия. Болезнь представляет собой постепенно прогрессирующий паралич. При атипичном течении болезни летальный исход наступает позднее.

Известны отдельные случаи самоизлечения от бешенства животных, а также редкие случаи спонтанного исцеления инфицированных людей. Благополучно перенёсший бешенство организм приобретает стойкий иммунитет.

Лечение и профилактика бешенства животных

Ввиду высокой заразности данного заболевания и незначительных шансов на успех лечение животных, заражённых рабисом, не проводится. В случае, если установлено заболевание, показана эвтаназия. Для профилактики заболевания рекомендуется ежегодная прививка антирабической вакциной.

Основные услуги

Консультация по анализам:

Мы дадим подробную консультацию по всем анализам Вашего питомца и назначим  соответствующее лечение.


Полное Предоперационное обследование:

Мы проведем общий клинический анализ крови, рентген,УЗИ,ЭКГ...


операции любой сложности:

Квалифицированные врачи нашей клиники проведут операцию любой сложности.


Стационар для животных:

Стационар для животных.


Вызов ветеринара на дом:

Наша клиника работает в круглосуточном режиме. Наша бригада скорой ветпомощи приедет в любое время суток!


Отделения клиники

  • Кардиология
  • Общая хирургия
  • Неврология
  • Ортопедия
  • Офтальмология
  • Стоматология
  • Эндокринология, дерматология
  • Чипирование
  • Онкология
  • Травматология
  • Эндоскопия