Купание щенка | So-Vet
КРУГЛОСУТОЧНАЯ ВЕТЕРИНАРНАЯ ПОМОЩЬ
8-495 902-57-34

Купание щенка

Мытьё помогает избавить собаку от грязи, перхоти и неприятного запаха. Для того, чтобы не возникало проблем с мытьём взрослого пса (особенно если он принадлежит к крупной и сильной породе), водные процедуры надо начинать ещё со щенком.

Общие рекомендации по купанию щенка

Купание щенкаЩенка моложе двух месяцев купать не рекомендуется, если только он не слишком сильно испачкался. Это связано с тем, что щенок может простудиться, а в условиях, когда его собственная иммунная система ещё не сформировалась, и потому пустячная простуда может иметь тяжёлые последствия. Оптимальный возраст для первого купания щенка – три-четыре месяца. Среднестатистическому псу достаточно одной банной процедуры в течение месяца, хотя собакам с длинной и мягкой шерстью не повредит и два купания в месяц. После прогулок достаточно вымыть лапы.

Если щенок нездоров, мытьё следует отложить. Не следует купать щенка и в течение двух недель после прививки. Это правила справедливы и в отношение взрослых собак.

Подготовка к купанию щенка


Мыть щенка лучше в ванной, куда надо налить воду комфортной температуры (на 1-2 градуса выше температуры тела вашего купальщика). Уровень воды должен быть примерно по брюшко зверёнышу, чтобы он не пугался. На дно ванной рекомендуется постелить резиновый коврик, чтобы ваш питомец не поскользнулся.

Купание щенка следует организовать вечером, после прогулки.

Перед водной процедурой заткните уши вашего любимца ватными шариками – попадание воды в слуховые проходы может привести к воспалению.

купание щенка - подготовкаСледует заранее приобрести специальные зоошампуни, адаптированные для возраста и породы. Человеческие шампуни и банное мыло не подходят, так как могут вызвать раздражение слизистой оболочки носа и даже способствовать развитию аллергии. Простое мыло, которое некоторые используют для мытья своих питомцев, полагаясь на его нейтральность, чрезмерно сушит кожу.

Приступаем к купанию щенка

Поместив питомца в ванну, дайте ему освоиться с новым положением. Можно положить туда небольшой мячик или другие резиновые игрушки и позволить ему поиграть с ними.

Важно не вызвать у вашего зверёныша негативные переживания, связанные с мытьём. Если первое купание щенка будет сопряжено со стрессом, его будет очень трудно преодолеть. И тогда каждая последующая помывка будет для собаки новым переживанием, а для вас – очень и очень непростым приключением. Постарайтесь превратить мытьё в забаву.

Прежде, чем наносить шампунь, тщательно смочите шёрстку из душевого рожка. Вода должна быть комфортной температуры, а напор – не слишком сильным. Голову лучше смочить, набирая воду в ладонь и поливая как из ковшика.

Рекомендуется заранее растворить шампунь в воде и наносить готовую пену.

Не следует увлекаться противопаразитарными шампунями. Используйте их только в том случае, если у щенка действительно имеются блохи.

Любой шампунь надлежит смывать тщательно: оставшиеся частички моющего средства раздражают кожу, на ней образуется перхоть, а шерсть становится тусклой и «безжизненной».

Мытьё собак рекомендуют совмещать с чисткой анальных (параанальных) желез. Так называются симметричные парные «мешки», расположенные чуть ниже анального отверстия. Они продуцируют секрет, который является своего рода «ароматическим паспортом» собаки – поэтому животные, знакомясь, нюхают друг у друга «под хвостом». В идеале железы освобождаются от избытка секрета без посторонней помощи, опорожняясь во время дефекации, однако у некоторых собак они заполняются так быстро, что, если не чистить их, возникнет труднозаживающий гнойный абсцесс. Однако здесь важно не переусердствовать: только в том случае, если собака испытывает дискомфорт «в тыловых частях», трётся задом об пол, часто вылизывается, ей необходима дополнительная чистка анальных желез. Вряд ли стоит во время первого купания щенка подвергать вашего питомца этой малоприятной процедуре.

После завершения мытья зверёныша надо аккуратно вытереть полотенцем и высушить феном насухо.

Основные услуги

Консультация по анализам:

Мы дадим подробную консультацию по всем анализам Вашего питомца и назначим  соответствующее лечение.


Полное Предоперационное обследование:

Мы проведем общий клинический анализ крови, рентген,УЗИ,ЭКГ...


операции любой сложности:

Квалифицированные врачи нашей клиники проведут операцию любой сложности.


Стационар для животных:

Стационар для животных.


Вызов ветеринара на дом:

Наша клиника работает в круглосуточном режиме. Наша бригада скорой ветпомощи приедет в любое время суток!


Отделения клиники

  • Кардиология
  • Общая хирургия
  • Неврология
  • Ортопедия
  • Офтальмология
  • Стоматология
  • Эндокринология, дерматология
  • Чипирование
  • Онкология
  • Травматология
  • Эндоскопия