Стерилизация кроликов | So-Vet
КРУГЛОСУТОЧНАЯ ВЕТЕРИНАРНАЯ ПОМОЩЬ
8-495 902-57-34

Стерилизация кроликов

Все заводчики сходятся во мнении, что кроликов, не предназначенных для получения потомства, лучше стерилизовать. Почему это лучше сделать и в каком возрасте ушастых лучше отнести на операцию, будет объяснено ниже.

Зачем нужна стерилизация животных

Стерилизация кроликовСтерилизация животных имеет несколько плюсов и минусов.

Самцы, по достижении ими половой зрелости, становятся злыми и агрессивными. Они стремятся драться с другими особями и покрыть всех самок, до которых смогут дотянуться.

Стерилизация животных избавит самцов от постоянного поиска партнерши, а хозяев пары кроликов от необходимости пристраивать в добрые руки восемь приплодов в год. Кастрированный самец совершенно спокойно уживется в одном вольере с самками и другими кастрированными самцами.

Самочки, взрослея, также становятся более агрессивными. Они могут укусить или поцарапать длинными когтями задних лап своего хозяина. Такие царапины будут долго заживать и оставлять после этого длинные некрасивые рубцы. Соседство самок, даже из одного помета, чревато постоянным выяснением отношений, драками за еду и воду, визгом и кровоточащими ранами.

Если нестерилизованной самке не давать регулярно спариваться, то у нее будут возникать ложные беременности. Такие гормональные скачки опасны возникновением злокачественных новообразований матки и придатков.

Не стоит разрешать детям тянуть руки в вольер, где живут не прошедшие операцию кролики. Такие животные плохо относятся к окружающим, даже к тем, которые их кормят, и могут травмировать ребенка.

Стерилизация животных. Проведение операции

Кастрация самцов не вызывает практически никаких осложнений. К ее проведению пригодны самцы, достигшие трехмесячного возраста. Но некоторые врачи советуют подождать еще три-четыре недели, чтобы организм животного закончил свое формирование.

Самки подвергаются сложному полостному вмешательству, которое можно проводить в полугодовалом возрасте.

Раньше стерилизация животных, таких как кролики, подвергалась критике, из-за того, что многие особи плохо переносят общий наркоз. Но современные анестезирующие вещества подбираются настолько точно, что кролик любого возраста может с легкостью перенести наркоз.

Стерилизацовать кроликаНесмотря на применение анестетиков нового поколения, сильно затягивать с проведением операции, нельзя. Чем старше особь, тем у не больше проблем со здоровьем. Риск неудачного проведения вмешательства возрастает.

Стерилизация животных. Подготовка

Если вмешательство будет проводиться в условиях стационара, то стоит попросить, чтобы ваш любимец, после его проведения, находился в отдельном боксе. Кроме того, поинтересуйтесь, насколько часто хирург проводил операции именно кроликам. Если доктор работал до этого только с собаками и кошками, лучше поискать другого специалиста. Обратитесь к заводчикам, они смогут порекомендовать ветеринара, специализирующегося на работе с кроликами.

Стерилизация животных, таких как кролики, не требует какой-либо сложной предварительной подготовки. Не обязательно заставлять кроля «поститься» 12 часов, хотя за 4-6 часов перед операцией рекомендуется ограничить его в еде. После того, как ваш любимец оправится от последствий наркоза, ему следует дать попить, а через несколько часов можно и покормить. Однако в течение последующих 3-5 дней следует соблюдать умеренность в пище, не давая зверьку обжираться.

Специальный уход и обработка ран требуются самцам  в течение двух дней, и самкам – в течение недели. Тщательно убирайте клетку каждый день и угощайте вашего питомца свежей травой и другими деликатесами.

Основные услуги

Консультация по анализам:

Мы дадим подробную консультацию по всем анализам Вашего питомца и назначим  соответствующее лечение.


Полное Предоперационное обследование:

Мы проведем общий клинический анализ крови, рентген,УЗИ,ЭКГ...


операции любой сложности:

Квалифицированные врачи нашей клиники проведут операцию любой сложности.


Стационар для животных:

Стационар для животных.


Вызов ветеринара на дом:

Наша клиника работает в круглосуточном режиме. Наша бригада скорой ветпомощи приедет в любое время суток!


Отделения клиники

  • Кардиология
  • Общая хирургия
  • Неврология
  • Ортопедия
  • Офтальмология
  • Стоматология
  • Эндокринология, дерматология
  • Чипирование
  • Онкология
  • Травматология
  • Эндоскопия