Стерилизация собак. Плюсы и минусы | So-Vet
КРУГЛОСУТОЧНАЯ ВЕТЕРИНАРНАЯ ПОМОЩЬ
8-495 902-57-34

Стерилизация собак. Плюсы и минусы

Насколько бы горячо ни любил человек свою домашнюю питомицу, вопросы стерилизации стоит рассмотреть объективно, не поддаваясь эмоциям.

Стерилизация собак уже давно практикуется во всех развитых странах. Это всесторонне изученный процесс и ветеринарный врач может в подробностях рассказать обо всех плюсах и минусах ближайшей и весьма отдаленной перспективы.

Стерилизация собак – каприз или насущная потребность

Стерилизация собакОперативное вмешательство лучше всего проводить по достижении самкой возраста в 5-7 месяцев. Но некоторые заводчики считают, что животному необходимо дать хотя бы один раз ощениться. Это мнение также заслуживает внимания, так как полностью созревший и сформировавшийся организм совсем по-другому перенесет данную процедуру.

Перед тем как согласиться или отказаться от проведения операции, стоит поговорить с доктором, хорошо знающим вашу питомицу. Стерилизация собак – это сложная полостная операция, которая может иметь серьезные противопоказания.

Самым распространенным видом оперативного вмешательства на сегодняшний день является овариэогистерктомия – удаление матки и придатков. Оно полностью прекращает циклическое функционирование организма животного. Но чаще всего врачи рекомендуют прибегать к обычной перевязке труб. Этот способ сохранит самке цикл, но предотвратит рождение нежелательного потомства.

Операция может быть показана самке, если она не входит в разряд племенных животных. Кроме того, желательно проведение хирургического вмешательства для беспородных домашних любимиц.

Стерилизация собак. Плюсы

Стерилизация собак имеет ряд положительных сторон, которые должны примирить хозяина с мыслью о проведении полостного вмешательства.

  1. Исключение проблем, связанных с нежелательной беременностью и родами.
  2. Половое поведение ослабевает или исчезает абсолютно. То есть, самка не стремится время от времени вести бродячий образ жизни. Животное не смотрит за порог, и не спешит проскользнуть между ног людей, чуть только приоткроется входная дверь.
  3. Риск возникновения маститов или злокачественных новообразований молочных желез сводится к нулю. Если операция была проведена до первой течки, то от опухолей питомица защищена на сто процентов. Если хирургическое вмешательство было проведено после первого щенения или после третьей течки, то и в этом случае риск получить новообразование значительно снижается.
  4. Овариогистерэктомия на сто процентов защитит животное от эндометритов, гнойных воспалений матки и придатков, а также от поликистоза яичников. Полностью пресекается возможность получить злокачественное новообразование матки и придатков.
  5. Такая самка проживет дольше, сохраняя ровный дружелюбный настрой по отношению к окружающему миру.

Стерилизация собак. ПлюсыСтерилизация собак. Минусы

Любое вмешательство в дела природы имеет ряд, пусть и незначительных, недостатков.

  1. Проведение хирургического вмешательства таит в себе риск осложнений. Порода, предрасположенные к заболеваниям сердца, плохо переносят общий наркоз. Все животные, вне зависимости от размера и породы,  могут получить спайки, воспалительные осложнения или расхождение шва.
  2. Суки весом более 20 кг в глубокой старости могут приобрести недержание (мочи).
  3. Особи длинношерстных пород получат чрезмерно быстрый и обильный рост подшёрстка. А животные короткошерстных пород могут получить симметричные залысины или облысения.
  4. Данное оперативное вмешательство способствует замедлению обменных процессов в организме животного. Самка, скорее всего, начнет полнеть. Но умеренные физические нагрузки и небольшое ограничение питания вернут ей прекрасную физическую форму.

Основные услуги

Консультация по анализам:

Мы дадим подробную консультацию по всем анализам Вашего питомца и назначим  соответствующее лечение.


Полное Предоперационное обследование:

Мы проведем общий клинический анализ крови, рентген,УЗИ,ЭКГ...


операции любой сложности:

Квалифицированные врачи нашей клиники проведут операцию любой сложности.


Стационар для животных:

Стационар для животных.


Вызов ветеринара на дом:

Наша клиника работает в круглосуточном режиме. Наша бригада скорой ветпомощи приедет в любое время суток!


Отделения клиники

  • Кардиология
  • Общая хирургия
  • Неврология
  • Ортопедия
  • Офтальмология
  • Стоматология
  • Эндокринология, дерматология
  • Чипирование
  • Онкология
  • Травматология
  • Эндоскопия