Лечение опухолей у морских свинок | So-Vet
КРУГЛОСУТОЧНАЯ ВЕТЕРИНАРНАЯ ПОМОЩЬ
8-495 902-57-34

Лечение опухолей у морских свинок

В неволе морские свинки живут значительно дольше, чем в естественных условиях. Вследствие этого механизм воспроизводства клеток, эволюционно рассчитанный на меньший срок работы, начинает давать сбои. Каждый зверёк старше пяти лет – потенциальный пациент клиники для животных по проблеме онкологии.

Лечение опухолей у морских свинокАбсцесс или опухоль?

Неспециалисту легко перепутать опухоль с гнойным абсцессом. Тем более что внешне они достаточно похожи. Абсцесс – неприятный сюрприз, однако при своевременной и квалифицированной помощи излечивается не в пример проще, чем новообразование. Причиной возникновения абсцесса является размножение гноеродной микрофлоры. Они попадают в организм из внешней среды при нарушении целостности кожных покровов, либо перемещаются с током крови и лимфы из очага хронического воспаления – например, из больного зуба.

Точный ответ, имеем ли мы дело с гнойником или новообразованием, дадут в клинике для животных. Если налицо абсцесс, его обрабатывают ихтиоловой мазью либо мазью Вишневского – они ускоряют созревание и прорыв гнойника. После вскрытия абсцесса его обрабатывают пероксидом водорода, очищают от гноя и оставляют открытым (принимаются меры, чтобы животное не добралось до ранки). Рана затягивается за сутки-двое, полное выздоровление – вопрос небольшого времени.

Доброкачественные и злокачественные опухоли

Продуктивность лечения морской свинки в клинике для животных зависит от того, какая опухоль развивается в её организме – доброкачественная или злокачественная. Первые растут медленно, часто имеют ножку, легко удаляются и не дают метастаз. 70 процентов операции по поводу доброкачественных опухолей у морских свинок заканчиваются благополучно. В процессе лечения животным прописываются иммуностимуляторы и антибиотики.

Злокачественные опухоли отличаются агрессивным ростом и образованием метастаз. Они отличаются и морфологически –  имеют по большей части нерегулярную, асимметричную форму. Существует генетическая предрасположенность к развитию злокачественных раковых опухолей.

Лечение опухолей в клинике для животных

Морские свинки имеют предрасположенность к возникновению новообразований кожи. У них нередко возникает базально-клеточная опухоль на шкуре, покрывающей задние лапки. Она характеризуется овальной формой, растёт относительно медленно. По мере развития опухоли на ней образуется гнойная рана. Частота возникновения данной патологии компенсируется её неагрессивностью: при своевременном хирургическом вмешательстве новообразование удаётся убрать без остатка, и впоследствии оно не возникает.

Лечение опухолей в клинике для животныхТакже в клиниках для животных довольно часто сталкиваются с опухолями грудных желёз у грызунов. Примечательно, что этому недугу подвержены как самки, так и самцы. В большинстве случаев в одной из желёз образуется фиброзная аденома. Она относится к разряду доброкачественных новообразований и удаляется хирургическим путём. 30 процентов случаев составляет злокачественная аденокарценома, однако на ранней стадии она также поддаётся хирургическому лечению.

Относительно редко встречается остеосаркома – злокачественное воспаление костей, чаще всего – костей лап. В этом случае в клиниках для животных осуществляют ампутацию конечности, однако полное излечение маловероятно.

Практически неизлечима лимфосаркома. Она даёт метастазы в разные органы, часто на её фоне развивается лейкемия. Прогноз неблагоприятный.

Излечение рака лёгких у морской свинки определяется временем выявления заболевания. Рентгеноскопия в клинике для животных позволяет  выявить аденому на начальной стадии. В это время можно предпринять попытку хирургически удалить новообразование. Оперативное лечение на поздних стадиях бесполезно.

Основные услуги

Консультация по анализам:

Мы дадим подробную консультацию по всем анализам Вашего питомца и назначим  соответствующее лечение.


Полное Предоперационное обследование:

Мы проведем общий клинический анализ крови, рентген,УЗИ,ЭКГ...


операции любой сложности:

Квалифицированные врачи нашей клиники проведут операцию любой сложности.


Стационар для животных:

Стационар для животных.


Вызов ветеринара на дом:

Наша клиника работает в круглосуточном режиме. Наша бригада скорой ветпомощи приедет в любое время суток!


Отделения клиники

  • Кардиология
  • Общая хирургия
  • Неврология
  • Ортопедия
  • Офтальмология
  • Стоматология
  • Эндокринология, дерматология
  • Чипирование
  • Онкология
  • Травматология
  • Эндоскопия